Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075, Lote # 203

MIGUEL ESCOBAR
(Manizales, Colombia, 1990 - )

Intrínseco
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Estudió Diseño Gráfico en la Universidad de Palermo en Buenos Aires, Argentina. También cuenta con estudios en la Angel Academy of Arts en Florencia. Fue aprendiz y asistente del artista sueco Odd Nerdrum, del colombiano David Manzur y de los estadounidenses Vincent Desiderio y Steven Assael. Sus obras forman parte de las colecciones del Museo de Arte Contemporánea Sicilia en Italia, del Museo de Arte de Caldas en Colombia y Museo Europeo de Arte Moderno en Barcelona.
Sobre su pintura, Miguel Escobar reflexiona: "en mi obra quiero hacer una representación de la sociedad a través de elementos simbólicos. En las escenas, los animales reemplazan a los hombres, pero los objetos producidos por ellos permanecen". A pesar de pintar figuras reconocidas, sus obras no obedecen a la realidad. Toma estas formas para crear nuevos escenarios cargados de dramatismo, expresando sus desacuerdos o coincidencias con la sociedad.
Fuentes consultadas: SALAZAR, Vicky. "El pintor manizaleño Miguel Escobar crea como un láser". Colombia. La Patria, sección Entretenimiento, 31 de mayo de 2018 y sitio oficial del artista miguelescobaruribe.wixsite.com

112 x 175.5 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote